Адвокат по уголовным и гражданским делам, юридическое обслуживание физ. и юр. лиц, г. Краснодар

Защита прав осужденного на стадии исполнения приговора

На стадии исполнения приговора могут возникнуть различные вопросы процессуального характера, в основном они связаны с правом осужденного подать ходатайство о замене наказания, об изменении вида исправительного учреждения, об отмене или смягчении наказания, об отсрочке исполнения приговора, о снятии судимости (полный перечень возможных вопросов смотрите ЗДЕСЬ). В соответствии со статьей 396 УПК РФ, в зависимости от характера этих вопросов, они могут разрешаться либо судом постановившим приговор, либо судом по месту отбывания наказания, судом по месту жительства осужденного.

Какие вопросы рассматривает суд при исполнении приговора

Весь перечень вопросов, подлежащих рассмотрению судом при исполнении приговора, приведен в статьях 397, 398, 400 УПК РФ. В этой статье я остановлюсь на тех вопрсах, которые могут быть использованы как способ смягчения наказания, либо как способ полного или частичного освобождения от наказания. Наиболее значимыми из них для осужденного являются следующие вопросы:

- об изменении вида исправительного учреждения, назначенного осужденному к лишению свободы по приговору суда в соответствии со ст.ст. 78 и 140 УИК РФ;

- об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в соответствии со статьей 79 УК РФ;

- о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со статьей 80 УК РФ;

- об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного в соответствии со статьей 81 УК РФ;

- о снижении размера удержания из заработной платы осужденного к исправительным работам в соответствии со статьей 44 УИК РФ в случае ухудшения материального положения осужденного;

- об отсрочки исполнения приговора по обстоятельствам указанным в статье 398 УПК РФ;

- о снятии судимости в соответствии со статьей 86 УК РФ.

Для разрешения возникших при исполнении приговора вопросов осужденный обращается с ходатайством в суд, которое рассматривается в судебном заседании. Важно знать, что при рассмотрении судом такого ходатайства, осужденный имеет определенные права.

Отказывая в удовлетворении ходатайства осужденного суд выносит постановление, в котором излагает мотивы отказа. При несогласии осужденный имеет право обжаловать постановление суда.

Требуется консультация, помощь адвоката по уголовным делам звоните по телефону 8-928-471-39-91; 8-918-938-07-77.

Адвокат Виганд Александр Викторович


Адвокат Виганд А.В.

Контактная информация

Телефоны:

8-918-938-07-77

8-928-471-39-91

E-mail: al.vigand@gmail.com

WhatsApp: 8-928-471-39-91

Telegram: @advokat_vigand

Офис расположен по адресу: г. Краснодар, ул. 40-летия Победы 139