Адвокат по уголовным и гражданским делам, юридическое обслуживание физ. и юр. лиц, г. Краснодар

Порядок обжалования приговора в апелляции

При подготовке апелляционной жалобы необходимо провести детальный анализ приговора и материалов уголовного дела. Целью такого анализа является выявление имеющихся нарушений процессуального характера допущенных судом при рассмотрении дела, неправильное применение уголовного закона при квалификации действий подсудимого и назначении ему наказания, а так же несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Определив доводы несогласия с приговором, необходимо последовательно и логически изложить их в жалобе, приведя более сильные аргументы в первую очередь. При подготовке апелляционной жалобы на приговор важно помнить о соблюдении формы и содержании документа.

В случае сложности дела, либо большого объема документов в деле, подлежащих изучению и анализу, изначально готовится краткая апелляционная жалоба и подается в суд вынесший приговор до истечения 10 дневного срока. Такая жалоба (летучка) называется предварительной и подается, чтобы не пропустить срок обжалования. Образец предварительной апелляционной жалобы смотрите ЗДЕСЬ.

После направления предварительной жалобы, готовится основная апелляционная жалоба и направляется следом через суд вынесший приговор. Образец основной апелляционной жалобы на приговор смотрите ЗДЕСЬ. Далее при необходимости можно еще направить дополнительную жалобу, не позднее чем за 5 дней до начала рассмотрения жалобы в суде апелляционной инстанции.

Основная цель подачи жалобы это смягчение наказания путем изменения приговора, либо его отмена с возвращением дела в суд первой инстанции на новое рассмотрение. Необходимое время для подготовки и подачи предварительной жалобы составит до 9-ти дней, в случае подачи уточненной жалобы время на ее подготовку и подачу займет еще до 20 дней. Сроки начала рассмотрения составляют от 15 до 45 суток со дня поступления апелляционной жалобы в зависимости от подсудности.

Я предлагаю своим клиентам различные варианты помощи при обжаловании приговора. Первый - проведение консультации на основе изучения приговора. Второй - включает подготовку жалобы и проведение консультации без участия в суде апелляционной инстанции. Третий - адвокат готовит жалобу и участвует в судебном разбирательстве при рассмотрении жалобы.

Требуется консультация, услуги адвоката по обжалованию приговора суда, звоните по телефону: 8-928-471-39-91; 8-918-938-07-77

Адвокат Виганд Александр Викторович


Адвокат Виганд А.В.

Контактная информация

Телефоны:

8-918-938-07-77

8-928-471-39-91

E-mail: al.vigand@gmail.com

WhatsApp: 8-928-471-39-91

Telegram: @advokat_vigand

Офис расположен по адресу: г. Краснодар, ул. 40-летия Победы 139