Адвокат по уголовным и гражданским делам, юридическое обслуживание физ. и юр. лиц, г. Краснодар

Защита интересов ответчика по гражданскому делу

Ответчик - это лицо в отношении которого был подан иск в суд с определенными требованиями. Ответчиком может быть и юридическое лицо.

Защита ответчика в суде это всегда определенный, уже заряженный, сюжет с предполагаемой развязкой. Интересным дело становится тогда, когда развязка получается совсем не такой какой ее предполагали.

Закон обеспечивает ответчику равные с истцом возможности для защиты своих прав и интересов в суде. Однако судья, который будет рассматривать дело, уже ознакомился с иском и подтверждающими исковые требования доказательствами, позицию как правило уже имеет и она чаще всего не в пользу ответчика. Дальше если ответчик не сможет выстроить тактику своей защиты и не найдет нужных аргументов  в защиту своей позиции он обречен на поражение. 

Так происходит потому, что истец подал иск и представил свои аргументы, говоря на языке шахмат это "игра белыми". Используя равные возможности ответчику необходимо помнить, что способы такой защиты существенно различаются. Важно помнить, что использовать нужно только законные методы защиты своих интересов иначе можно получить обратный результат. Про негативные последствия неправильной защиты ответчика я написал в статье - коварство при разделе имущества супругов.

Самый простой способ защиты ответчика будет выражен в обоснованных возражениях против исковых требований истца. Когда возражений недостаточно можно использовать другие способы, включая подачу ходатайств и встречного иска.

Возражения против иска

В определенных случаях, получив копию искового заявления ответчику целесообразно подать в письменном виде возражения против иска до начала судебного разбирательства. Иногда лучше возражения заявить непосредственно в судебном заседании и не все сразу., это зависит от тактики и плана защиты от иска

В своих возражениях ответчик излагает отношение к предъявленным исковым требованиям. Возражения против иска должны быть мотивированными, обосновывающими неправомерность предъявленного к нему иска, они могут быть направлены как на материально-правовые требования истца, так и на процессуальные.

На практике подготовка возражения на иск является не таким простым делом, как может показаться на первый взгляд. Для подготовки такого документа нужно достаточно хорошо разбираться в нормах материального и процессуального права, уметь провести правовой анализ искового заявления. Иногда из тактических соображений нецелесообразно детально излагать аргументы в возражениях против иска, таким образом не расскрывая полностью избранную линию защиты по гражданскому делу. Важно помнить о имеющейся у истца возможности уточнить свои исковые требования.

Материально-правовые возражения, как правило, направлены на опровержение предмета или основания исковых требований, которые могут отрицать либо опровергать представленные истцом доводы.

Процессуальные возражения на иск могут содержать ссылки на отсутствие у истца права на предъявление иска, пропуск срока исковой давности. Образец возражения на исковые требования по гражданскому делу смотрите ЗДЕСЬ.

Встречный иск

В спорных отношения, ответчик имеет право противопоставить заявленному иску самостоятельное требование к истцу путем подачи встречного иска. Самостоятельное исковое требование, подается ответчиком в уже возникшем процессе для совместного рассмотрения с первоначальным в целях защиты своих интересов. Встречный иск может быть предъявлен ответчиком в любое время до удаления суда в  совещательную комнату, целесообразней сделать это в ходе подготовки дела к судебному разбирательству.

Встречный иск подается по общим правилам подачи искового заявления до вынесения судом решения и должен быть рассмотрен и разрешен судом независимо от того, как будет разрешен первоначальный иск.

Предъявление встречного иска в целом усложняет и затягивает процесс, в связи с тем, что возрастает объем обстоятельств дела подлежащих исследованию. Судья принимает встречный иск, если встречное требование направлено к зачету первоначального требования, удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска, между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Определение суда об отказе в принятии встречного иска обжалованию не подлежит, так как не препятствует ответчику оформить его в виде самостоятельного искового заявления и подать в суд в общем порядке.

Требуется консультация, помощь адвоката звоните по телефонам: 8-928-471-39-91; 8-918-938-07-77

Адвокат Виганд Александр Викторович

 


Адвокат Виганд А.В.

Контактная информация

Телефоны:

8-918-938-07-77

8-928-471-39-91

E-mail: al.vigand@gmail.com

WhatsApp: 8-928-471-39-91

Telegram: @advokat_vigand

Офис расположен по адресу: г. Краснодар, ул. 40-летия Победы 139