Юридическое сопровождение бизнеса

Правовые консультации в сфере деятельности экономических интересов. Юридическое сопровождение проверок контролирующих органов Подробнее »

Услуги адвоката при разводе

Все виды семейных споров в суде, в том числе раздел имущества, проживание детей и т. д Подробнее »

Адвокат по защите интересов в суде

Представительство в суде, защита интересов в судах по уголовным, арбитражным, гражданским и административным делам Подробнее »

Защита интересов по административным делам

Консультирование по составам правонарушений. Представительство интересов в ходе административного расследования и судебного разбирательства Подробнее »

Адвокат по уголовным делам

Консультации по правовым вопросам любого характера, защита на предварительном следствии и в суде. Обжалование действий должностных лиц, обжалование судебных решений в апеляционной и кассационной инстанциях. Подробнее »

 

Раздел совместно нажитого имущества супругов

Раздел совместно нажитого имущества супругов может быть произведен в любое время, как в период брака, так и после расторжения брака по требованию одного из супругов. Раздел общего имущества может быть произведен судом без инициативы супругов, например по заявлению кредитора для обращения взыскания на долю одного из супругов.

В последнее время на практике часто возникают споры о разделе совместно нажитого имущества по требованию одного из супругов в основном при бракоразводном процессе, становится актуальным заключение брачного договора.

Самым простым вариантом является раздел совместного имущества между супругами путем заключения соглашения, которое при необходимости может быть удостоверено нотариусом.

Раздел имущества в судебном порядке является длительным, затратным и не простым, как может показаться на первый взгляд.

Какое имущество является совместной собственностью супругов

Совместной собственностью супругов является имущество нажитое супругами во время брака. К общему имуществу супругов относятся доходы от трудовой деятельности и иные денежные выплаты, включая пенсии, не имеющие специального целевого назначения (выплаты связанные с утратой здоровья и др.). Общим имуществом супругов являются движимое и недвижимое имущество, вещи, паи, ценные бумаги, вклады внесенные в кредитные и коммерческие организации, а так же другое совместно нажитое имущество супругами во время брака независимо на кого из супругов оно оформлено, на имя кого из супругов оно приобретено либо внесено.

Супруг осуществлявший во время брака ведение домашнего хозяйства, уход за детьми по другим уважительным причинам не имевший дохода имеет равные права на совместное имущество нажитое во время брака.

Имущество приобретенное до брака, а так же полученное в дар, по наследству во время брака, является его личным имуществом и разделу не подлежит.

Судебный порядок раздела совместного имущества         

Для раздела совместно нажитого имущества между супругами в судебном порядке необходимо подготовить и подать в суд заявление о разделе имущества. Суд приняв заявление назначает судебное разбирательство и по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них.

Суд решая вопрос о разделе имущества придерживается принципа равенства долей. При определенных обстоятельствах, суд отступает от этого принципа и может увеличить долю одного из супругов. Как правило суд увеличивает долю одного из супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей, либо если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересов семьи.

Общие долги супругов при разделе имущества делятся пропорционально между присужденными долями. Долги делятся в тех случаях, когда доказано, что долги потрачены на общие интересы семьи.

В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого причитающуюся ему долю, суд может присудить выплатить компенсацию доли в денежном выражении другой стороне.

Вещи, приобретенные исключительно для потребностей несовершеннолетних детей разделу не подлежат и передаются без компенсации супругу, с которым проживают дети.

Вклады внесенные на несовершеннолетних детей за счет общего имущества супругов, считаются принадлежащими этим детям и разделу не подлежат.

Определяя стоимость имущества, суд руководствуется рыночной стоимостью на момент раздела имущества. Для оценки спорного имущества суд назначает экспертизу, за исключением имущества, на которое устанавливается общая долевая собственность.

Споры о выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга рассматриваются по исковым требованиям заявленным этим супругом.

Понесенные судебные расходы суд возлагает на проигравшую сторону.

Требуется консультация, услуги адвоката по делам о разделе имущества звоните: 8-928-471-39-918-928-471-39-91; 8-961-828-50-488-961-828-50-48.

С уважением,

адвокат Виганд Александр Викторович