Юридическое сопровождение бизнеса

Правовые консультации в сфере деятельности экономических интересов. Юридическое сопровождение проверок контролирующих органов Подробнее »

Услуги адвоката при разводе

Все виды семейных споров в суде, в том числе раздел имущества, проживание детей и т. д Подробнее »

Адвокат по защите интересов в суде

Представительство в суде, защита интересов в судах по уголовным, арбитражным, гражданским и административным делам Подробнее »

Защита интересов по административным делам

Консультирование по составам правонарушений. Представительство интересов в ходе административного расследования и судебного разбирательства Подробнее »

Адвокат по уголовным делам

Консультации по правовым вопросам любого характера, защита на предварительном следствии и в суде. Обжалование действий должностных лиц, обжалование судебных решений в апеляционной и кассационной инстанциях. Подробнее »

 

Как взыскать алименты

Способы взыскания алиментов

По заявлению одного из родителей, как в период брака, так и после его расторжения, алименты могут быть взысканы судом. Для тех, кто не желает обращаться в суд, можно заключить соглашение (заверенное у нотариуса) между супругами и получать алименты по нему. Если нет соглашения о порядке уплаты алиментов, в суд подается исковое заявление о взыскании алиментов.

Судебный порядок взыскания алиментов

Порядок взыскания алиментов в суде определяется Семейным кодексом РФ. Важно знать, что отказ в выплате алиментов на несовершеннолетних детей не допускается. При взыскании в судебном порядке алименты взыскиваются ежемесячно в долях к заработку или доходу родителя, обязанного уплачивать алименты.

При удержании алиментов в долях к заработку или доходу родителя учитывается заработок и (или) доход родителя как в российских рублях, так и в иностранной валюте. Данная сумма в валюте пересчитывается на рубли по курсу Центробанка РФ на момент осуществления пересчета.

Если  у родителя, уплачивающего алименты, нерегулярная или меняющаяся заработная плата суд может установить размер алиментов в твердой денежной сумме.

Для изменения размера уже присужденных алиментов необходимо обратиться в суд с исковым заявление. С заявлением об изменении размера алиментов может обратиться как взыскатель, так и плательщик алиментов. Суд с учетом материального положения сторон, иных заслуживающих внимания обстоятельств вынесет решение об увеличении или уменьшении доли, подлежащей взысканию на содержание несовершеннолетних детей.

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

При отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты взыскиваются на несовершеннолетних детей судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25 процентов), на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Требуется консультация, услуги адвоката звоните по телефонам: 8-928-471-39-918-928-471-39-91; 8-961-828-50-488-961-828-50-48.

С уважением,

адвокат Виганд Александр Викторович.