Адвокат по уголовным и гражданским делам, юридическое обслуживание физ. и юр. лиц, г. Краснодар

Адвокат по семейным спорам

Семейные споры — это конфликт двух сторон, связанный с брачными отношениями, в котором каждая сторона пытается отстоять свои интересы.

В статье приводится общее понятие семейных конфликтов, анализируются причины их возникновения, предлагаются возможные способы разрешения.

О чем спорят бывшие супруги

Сторонами в семейных правоотношениях выступают супруги, родители и дети между которыми и возникают различные споры. Эта категория споров является достаточно распространенной, к основным из них можно отнести: расторжение брака, раздел имущества, взыскание алиментов, определение места жительства ребенка.

Семейные отношения, которые возникают из факта брака и принадлежности к семье регулирует семейное право. Большая часть этих отношений носит не имущественный характер (брак, взаимное уважение, личная свобода, воспитание в семье), они почти всегда переплетаются с имущественными отношениями (появляется общее имущество, обязанность взаимной материальной поддержки, содержания детей).

Способы разрешения семейных споров

Самый быстрый и легкий способ разрешения семейного спора это найти компромисс. Разрыв отношений между супругами зачастую сопровождается накалом страстей, поэтому на первоначальном этапе решить возникший спор компромиссом удается редко.

Возникающие в семье бытовые конфликты, которые невозможно решить самостоятельно, приходиться решать в суде, этот способ длительный и трудозатратный. Каким бы ни было решение суда, по таким спорам, оно часто не устраивает обе стороны.

В какой суд обращаться

Большая часть семейных споров относится к подсудности мировых судей. Мировые судьи рассматривают дела о расторжении брака, о взыскании алиментов, о разделе имущества между супругами при цене иска, не превышающей 50000 рублей.

Районный суд рассматривает семейные споры по искам об определении места проживания ребенка, об установлении отцовства, лишении родительских прав, иски о разделе совместно нажитого имущества при цене иска, превышающей 50000 рублей.

Далее рассмотрим основные категории споров, возникающие между супругами и способы их разрешения.

Расторжение брака

Как правило, началом конфликта между супругами является расторжение брака, с которым связаны почти все виды семейных споров. При желании одного из супругов развестись брак будет расторгнут в любом случае. От возражений другого супруга, против расторжения брака, ничего не зависит.

Единственным исключением из этого правила будет беременность жены и наличие в семье новорожденного ребенка в возрасте до одного года. В этот период муж не может обратиться в суд с заявлением о расторжении брака без согласия жены.

Самый простой способ развестись - подать заявление о разводе в ЗАГС и через месяц можно получить свидетельство о расторжении брака. Это возможно, если у супружеской пары нет детей, и есть обоюдное желание на развод.

При наличии несовершеннолетних детей, в любом случае, разводиться придётся через суд. После расторжения брака в суде, получив на руки вступившее в законную силу решение, нужно обратиться в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака.

Подробно о порядке расторжения брака смотрите ЗДЕСЬ.

Взыскание алиментов

Алиме́нты (от лат. alimentum — иждивение, содержание) — это денежные средства, которые закон обязывает выплачивать одного из супругов другому на содержание несовершеннолетнего ребенка. Алименты могут выплачиваться добровольно или принудительно, в судебном порядке.

В соответствии с положениями Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Родители вправе заключать соглашения о содержании своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей.

В случае, если родители не предоставляют денежные средства на содержание своим несовершеннолетним детям, алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Исходя из общих правил, при отсутствии соглашения об уплате, алименты взыскиваются судом ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С учетом материального или семейного положения сторон, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств суд может уменьшить или увеличить размер этих долей, а также по заявлению истца установить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Подробно о порядке взыскания алиментов смотрите ЗДЕСЬ.

Раздел имущества

Наиболее практичный метод раздела имущества супругов — это разделить имущество, договорившись между собой. При достижении договоренности целесообразно оформить письменное соглашение о разделе имущества, которое подписывается супругами. Такое соглашение можно удостоверить у нотариуса.

Не найдя компромиссов бывшие супруги начинают делить имущество в суде. Эти споры часто бывают сложными и могут затянуться на длительное время.

Основным критерием совместного имущества супругов подлежащего разделу является то, что имущество должно быть нажито именно в период брака. Сложности возникают тогда, когда супруги живут какое-то время в гражданском браке, а затем регистрируют свои отношения в законном порядке.

Иногда спор о разделе имущества возникает между бывшими супругами спустя длительное время после развода, при такой ситуации срок исковой давности будет составлять три года.

Подробно о порядке раздела имущества супругов смотрите ЗДЕСЬ.

Требуется консультация, помощь адвоката звоните по телефонам: 8-918-938-07-77; 8-928-471-39-91 

Адвокат Виганд Александр Викторович


Адвокат Виганд А.В.

Контактная информация

Телефоны:

8-918-938-07-77

8-928-471-39-91

E-mail: al.vigand@gmail.com

WhatsApp: 8-928-471-39-91

Telegram: @advokat_vigand

Офис расположен по адресу: г. Краснодар, ул. 40-летия Победы 139