Адвокат по уголовным и гражданским делам, юридическое обслуживание физ. и юр. лиц, г. Краснодар

Как защитить потерпевшего

Потерпевший вправе защищать свои права лично, через представителя или совместно с представителем. Личное участие в уголовном деле потерпевшего не лишает его права иметь по этому делу представителя.

В уголовном процессе представителем потерпевшего может быть адвокат, который вступает в уголовное дело по просьбе потерпевшего на любой стадии процесса по ордеру. Также могут быть допущены один из близких родственников потерпевшего либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший. Неоходимо отметить, что адвокат допускается в дело по желанию потерпевшего в силу закона, близкий родственник либо иное лицо может быть допущено только по усмотрению следователя или суда. Образец ходатайства о допуске по уголовному делу близкого родственика, в качестве представителя потерпевшего, смотрите ЗДЕСЬ.

Представители потерпевшего имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица. Представительство по уголовному делу является средством реализации потерпевшими права на судебную защиту, гарантированную законом.

Далее рассмотрим способы защиты прав потерпевшего на всех стадиях уголовного процесса.

На стадии доследственной проверки

Следует иметь ввиду, что правовой статус лица как потерпевшего устанавливается исходя из фактического его положения и лишь процессуально оформляется постановлением, но не формируется им. Это означает, что потерпевшим человек становится с момента когда он притерпел от преступления.

Для потерпевшего важно с самого начала активно включится в дело, как правило первый этап это рассмотрение заявления о совершенном преступлении в рамках материала доследственной проверки. И не исключено, что при наличии явных признаков преступления будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Это вовсе не означает, что дело не будет возбуждено в последующем. Причин может быть много, например нерадивость сотрудника которому поручена проверка, результаты во многом будут зависеть от того как проводится доследственная проверка. На этом этапе потерпевший также может своим участием не допустить негативных последствий.

Если в результате доследственной проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела у потерпевшего есть право обжаловать его руководителю следственного органа, прокурору или в суд. Для этого необходимо подать жалобу о признании незаконным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Как обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела смотрите ЗДЕСЬ.

Перед подачей жалобы, целесообразно ознакомиться с материалами доследственной проверки, подав заявление об ознакомлении. Образец заявления об ознакомлении с материалами доследственной проверки смотрите ЗДЕСЬ. Ознакомившись с материалами проверки и выявив допущенные нарушения можно приступать к подготовке жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

На стадии предварительного следствия

Нередко уголовное дело возбуждается без проведения доследственной проверки, это немного упростит общую процедуру. Дело возбуждено и теперь потерпевшему необходимо выстраивать взаимоотношения со следователем. Разумно будет оставить номер своего телефона и попросить номер телефона у следователя, это поможет быстрее решать все возникающие по делу вопросы. Со следователем лучше поддерживать нормальные отношения, он как правило на стороне потерпевшего, как исключение может оказаться на другой стороне, это быстро станет понятно и тактику необходимо менять.

На этапе предварительного следствия у потерпевшего достаточно прав, но для реализации своих прав ему нужно ознакомиться с ними и вовремя подать правильно составленное ходатайство. Какие права и обязанности у потерпевшего смотрите ЗДЕСЬ.

Если преступлением причинен материальный или моральный вред необходимо подать следователю ходатайство о признании гражданским истцом приобщив к нему исковое заявление в суд о возмещении вреда причиненного преступлением. Перед составлением иска целесообразно ознакомиться с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого. Для получения этого документа необходимо своевременно заявить ходатайство о вручении потерпевшему копии постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Гражданский истец вправе заявлять иск с момента возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия в суде первой инстанции. Выбор времени подачи иска будет зависеть от обстоятельств дела и выбранной потерпевшим тактики защиты своих прав.

Следователь обязан уведомить потерпевшего об окончании следственных действий и по ходатайству потерпевшего ознакомить его с материалами уголовного дела. Ознакомление может быть важным для потерпевшего в связи с намерением последнего активно поддерживать обвинение в суде, особенно если подсудимый непризнает свою вину, либо признает ее частично. Позиция гособвинения (прокурора поддерживающего обвинение в суде) может совпадать, а может и не совпадать с требованиями потерпевшего.

Таким образом, в зависимости от определенных обстоятельств сложившихся по делу и преследуемых целей, потерпевший будет действовать различными способами.

На стадии судебного разбирательства

Судебное разбирательство является самым важным этапом реализации прав потерпевшего, где необходимо не только присутствие, но и активное участие потерпевшего.

К примеру, по уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего в суд без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела со всеми вытекающими последствиями. Кроме того в ходе судебного разбирательства, до удаления суда в совещательную комнату, гражданский истец вправе отказаться от иска, что повлечет прекращение производства по иску.

Суд может удовлетворить иск полностью или частично, если сторона обвинения, и гражданский истец, докажут причастность подсудимого, обстоятельства причинения имущественного вреда и его размер. Если в судебном заседании размер вреда не будет установлен, суд признает за истцом право на удовлетворение гражданского иска и передаст материалы о возмещении вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Если в ходе судебного заседания не будет доказана причинно-следственная связь между действиями подсудимого и наступлением вреда или не будет установлена его причастность к совершению преступления, в удовлетворении гражданского иска суд откажет, а подсудимый будет оправдан. Как проходит судебное разбирательство по уголовному делу смотрите ЗДЕСЬ.

В суде апелляционной инстанции

Не все дела заканчиваются одним судом, судебное решение может быть обжаловано в апелляционном, кассационном порядке а также рассмотрено в порядке надзора. Если потерпевший не согласен с приговором суда, в этом случае он вправе подать апелляционную жалобу на приговор в 10 - дневный срок. Если апелляционную жалобу подал подсудимый или его защитник, потерпевший вправе, с целью опровержения их доводов, подать возражения на жалобу, выразив свою позицию.

Уголовное производство достаточно сложное и длительное, все зависит от обстоятельств дела, от активности и позиции сторон участвующих в процессе. При серьезном и грамотном подходе всегда можно добиться положительного результата. Если дело сложное и потерпевшему самостоятельно в нем не разобраться, для защиты своих прав он может привлечь адвоката, который будет участвовать в уголовном деле на всех стадиях рассмотрения.

Требуется консультация, помощь адвоката звоните по телефону: 8-928-471-39-91; 8-918-938-07-77

Адвокат Виганд Александр Викторович.


Адвокат Виганд А.В.

Контактная информация

Телефоны:

8-918-938-07-77

8-928-471-39-91

E-mail: al.vigand@gmail.com

WhatsApp: 8-928-471-39-91

Telegram: @advokat_vigand

Офис расположен по адресу: г. Краснодар, ул. 40-летия Победы 139