Адвокат по уголовным и гражданским делам, юридическое обслуживание физ. и юр. лиц, г. Краснодар

Адвокат по уголовным делам

Производство по уголовным делам является длительным и сложным процессом. На каждом его этапе защита выстраивается в соответствии с текущими задачам и существенно отличается по тактике действий. Приемы и способы защиты вырабатываются годами, в ходе практической деятельности и применяются индивидуально в зависимости от обстоятельств каждого дела.

В целом уголовное судопроизводство состоит из этапов уголовного преследования, на которых имеются свои особенности построения защиты.

Защита на стадии доследственной проверки

Доследственная проверка проводится органами дознания и следствия по сообщениям о совершенном преступлении только тогда, когда оснований для возбуждения уголовного дела не достаточно. В рамках проводимой проверки Закон предоставил правоохранительным органам достаточно широкий перечень проверочных мероприятий направленных на установление признаков преступления.

На этой стадии уголовного преследования, пока уголовное дело не возбудили, проверяемое лицо не считается ни подозреваемым, ни обвиняемым, но при этом не в меньшей степени нуждается в защите от начатого уголовного преследования. Важно знать, какие это лицо имеет права для защиты при проведении праоохранительными органами проверочных мероприятий.

В зависимости от результатов проверки, должностное лицо проводящее проверку принимает решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, а также может передать сообщение по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения в суд.

При проведении такой проверки не стоит пускать ее на самотек, потому что добиться отказа в возбуждении уголовного дела в разы проще, чем после возбуждения уголовного дела добиваться его прекращения. Своевременно привлеченный защитник проанализирует ситуацию, определит перспективы возбуждения уголовного дела, обжалует незаконные действия сотрудников проводивших проверку. Способы защиты проверяемого лица при проведении доследственной проверки смотрите ЗДЕСЬ.

Защита на предварительном следствии

На этапе предварительного следствия полномочия органа производящего расследование по уголовному делу значительно расширяются, при этом права подозреваемых и обвиняемых могут быть ограничены мерами процессуального принуждения.

В целом предварительное следствие начинается с возбуждения уголовного дела и заканчивается направлением уголовного дела с обвинительным заключением прокурору. В случае если прокурор утверждает обвинительное заключение, уголовное дело направляется на судебное разбирательство. Общий установленный срок расследования по уголовному делу составляет 2 месяца, в зависимости от сложности может продлеваться до 12 месяцев, дальнейшее продление допускается только в исключительных случаях.

Важным является проведение следственных действий с участием подозреваемого и обвиняемого, на ход которых реально можно повлиять и не допустить фальсификации доказательств, здесь важна роль адвоката допущенного к защите по делу. Значительным так же является участие защитника на стадии ознакомления с материалами уголовного дела для выработки линии защиты на стадии судебного разбирательства. Более подробно о защите на стадии следствия смотрите ЗДЕСЬ.

Защита на стадии судебного разбирательства

Судебное следствие - центральная часть судебного разбирательства, в которой суд в условиях наиболее полного осуществления принципов уголовного процесса исследует все имеющиеся доказательства в целях установления фактических обстоятельств совершения преступления.

Деятельность суда и сторон по исследованию доказательств, составляющая содержание судебного следствия, является тем фундаментом, на котором базируются следующие за ним судебные прения и судебный приговор. Поэтому сущность и обоснованность приговора во многом определяются качеством проведенного судебного следствия.

Судебное следствие начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения - с изложения заявления частным обвинителем.

Председательствующий опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, признает ли он себя виновным и желает ли он или его защитник выразить свое отношение к предъявленному обвинению.

Первой представляет доказательства сторона обвинения. После исследования доказательств, представленных стороной обвинения, исследуются доказательства, представленные стороной защиты.

Подсудимый вправе давать показания в любой момент судебного следствия.

Судебное разбирательство - это испытание, во время которого человеку не всегда удается держать ситуацию под контролем. Достаточно не просто не переживать, не волноваться и твердо  отстаивать  свои интересы. Поэтому лучше обратиться к адвокату,  для которого защита по уголовным делам является профессией. Правильно выстроенная профессиональная защита по уголовному делу на стадии судебного следствия, является основой для вынесения справедливого приговора. Более подробно о защите обвиняемого в суде смотрите ЗДЕСЬ.

Обжалование приговора

При несогласии с вынесенным приговором адвокат подготовит и подаст апелляционную жалобу и примет участие в суде апелляционной инстанции при рассмотрении жалобы.

В уголовном процессе обжаловать приговор можно в трех основных стадиях, которые являются формами проверки судебных решений вышестоящими инстанциями (апелляционное, кассационное и надзорное производства) и имеют своей целью исправление допущенных нижестоящими судами ошибок.

Целесообразность апелляционного обжалования заключается в первую очередь в возможности смягчить приговор либо отменить его. При этом необходимо понимать, какие способы для защиты Вы будете использовать в случае отмены приговора и повторного рассмотрения дела в суде первой инстанции. Более подробно о том, как обжаловать приговор смотрите ЗДЕСЬ.

Если Вам потребуется консультация, услуги адвоката по уголовным делам звоните по телефонам: 8-928-471-39-91; 8-918-938-07-77

Адвокат Виганд Александр Викторович

 


Адвокат Виганд А.В.

Контактная информация

Телефоны:

8-918-938-07-77

8-928-471-39-91

E-mail: al.vigand@gmail.com

WhatsApp: 8-928-471-39-91

Telegram: @advokat_vigand

Офис расположен по адресу: г. Краснодар, ул. 40-летия Победы 139