Юридическое сопровождение бизнеса

Правовые консультации в сфере деятельности экономических интересов. Юридическое сопровождение проверок контролирующих органов Подробнее »

Услуги адвоката при разводе

Все виды семейных споров в суде, в том числе раздел имущества, проживание детей и т. д Подробнее »

Адвокат по защите интересов в суде

Представительство в суде, защита интересов в судах по уголовным, арбитражным, гражданским и административным делам Подробнее »

Защита интересов по административным делам

Консультирование по составам правонарушений. Представительство интересов в ходе административного расследования и судебного разбирательства Подробнее »

Адвокат по уголовным делам

Консультации по правовым вопросам любого характера, защита на предварительном следствии и в суде. Обжалование действий должностных лиц, обжалование судебных решений в апеляционной и кассационной инстанциях. Подробнее »

 

Государственная защита свидетелей и потерпевших

Федеральный закон «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» принят в 2004 году. Закон определил перечень лиц подлежащих государственной защите - это потерпевший, свидетель, частный обвинитель, подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, их защитники и законные представители. А также осужденный, оправданный и лицо, в отношении которого уголовное дело либо уголовное преследование было прекращено. Кроме того - эксперт, специалист, переводчик, понятой, участвующие в уголовном судопроизводстве психолог, гражданский истец, гражданский ответчик и законные представители; представители потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и частного обвинителя.

Для защиты участников уголовного процесса применяются следующие меры:

1. Личная охрана, охрана жилища и имущества.
2. Выдача специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности.
3. Обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице.
4. Временное помещение в безопасное место.
5. Замена документов.
6. Изменение внешности (пластическая операция).
7. Изменение места работы (службы) или учебы.
8. Изменение места жительства.

  На практике охраняемому лицу может быть избрано одновременно несколько мер, в зависимости от конкретной ситуации. Закон определил, что при применении мер защиты жилищные условия, зарплата не должны измениться. Самая распространенной мерой является выдача специальных средств индивидуальной защиты и временное помещение в безопасное место.

  Основанием для применения мер госзащиты могут служить поступающие угрозы в адрес свидетеля либо потерпевшего, в этом случае необходимо обратиться к следователю, в производстве которого находиться уголовное дело. Лучше это сделать в письменном виде и получить подпись следователя на копии заявления о получении с указанием даты. Следователь в трехдневный срок обязан вынести постановление о применении мер госзащиты, либо об отказе в применении мер.

  Если Вы являетесь свидетелем совершенного преступления либо стали потерпевшим от преступления, а уголовное дело по каким-либо причинам не возбуждено, при этом поступили угрозы, либо угрозы не поступали, однако имеются основания для опасения за свою безопасность. В этом случае необходимо обратиться с заявлением о применении мер госзащиты в отделение полиции.

Требуется консультация адвоката звоните по телефону:  8-928-471-39-91.

Адвокат Виганд Александр Викторович.