Юридическое сопровождение бизнеса

Правовые консультации в сфере деятельности экономических интересов. Юридическое сопровождение проверок контролирующих органов Подробнее »

Услуги адвоката при разводе

Все виды семейных споров в суде, в том числе раздел имущества, проживание детей и т. д Подробнее »

Адвокат по защите интересов в суде

Представительство в суде, защита интересов в судах по уголовным, арбитражным, гражданским и административным делам Подробнее »

Защита интересов по административным делам

Консультирование по составам правонарушений. Представительство интересов в ходе административного расследования и судебного разбирательства Подробнее »

Адвокат по уголовным делам

Консультации по правовым вопросам любого характера, защита на предварительном следствии и в суде. Обжалование действий должностных лиц, обжалование судебных решений в апеляционной и кассационной инстанциях. Подробнее »

 

Рассмотрение гражданских дел в суде первой инстанции

Порядок рассмотрения гражданских дел в суде

В статье  Вашему  вниманию  представляется  информация о порядке проведения судебного  разбирательства  в  суде  первой инстанции. Целью  статьи  является  простым , доступным  способом объяснить,  что и  каким образом происходит  в  судебном заседании  при  слушании гражданского дела. При судебном разбирательстве гражданского дела лица, участвующие в деле, в обязательном порядке извещаются о времени и месте судебного заседания. Основными принципами судебного разбирательства являются устность и непрерывность, в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок. Закон устанавливает строгий порядок рассмотрения гражданских дел, при этом последовательность процессуальных действий является условием вынесения законного и обоснованного постановления. Судебное разбирательство направлено на реализацию задач гражданского судопроизводства, целью которого является защита нарушенных, либо оспариваемых прав и делиться на четыре части.

Подготовительная часть

Основной задачей подготовительной части является выяснение судом возможности рассмотрения дела по существу. Председательствующий в назначенное для разбирательства дела время открывает судебное заседание и объявляет, какое гражданское дело слушается. Далее секретарь судебного заседания докладывает суду кто прибыл в судебное заседание, и причины неявки вызванных в суд, и были ли они надлежащим образом извещены. Выяснив явку вызванных в суд, председательствующий устанавливает их личности и проверяет полномочия представителей. После чего председательствующий разъясняет участникам судебного разбирательства их процессуальные права и обязанности. Убедившись, что дело готово к рассмотрению, суд переходит к следующей части судебного разбирательства.

Рассмотрение дела по существу

Центральная часть судебного разбирательства, в которой суд исследует все имеющиеся доказательства в целях установления фактических обстоятельств дела. Рассмотрение дела по существу  начинается с изложения председательствующего о существе рассматриваемого дела, какие требования заявлены, выясняет, поддерживает ли истец заявленные требования и признает ли эти требования ответчик имеются ли у него возражения на иск, нет ли у сторон намерения, прийти к мировому соглашению. После доклада дела суд заслушивает объяснения участвующих лиц, на их основе определяет порядок исследования доказательств. Далее заслушивает свидетелей, экспертов, специалистов, осматривает вещественные доказательства, изучает письменные доказательства, просматривает видеозаписи, прослушивает аудиозаписи. Деятельность суда и сторон по исследованию доказательств, составляющая содержание судебного разбирательства, создает тот фундамент, на котором базируются следующие за ним судебные прения и решение суда. Поэтому законность и обоснованность решения во многом определяются качеством проведенного судебного разбирательства. Исследовав представленные доказательства, суд выясняет у участвующих лиц, имеются ли у них дополнения. При отсутствии, каких либо заявлений председательствующий объявляет об окончании рассмотрения дела по существу и суд переходит к следующей части судебного разбирательства.

Судебные прения 

Первым в судебных прениях выступает истец, его представитель, затем - ответчик, его представитель. Судебные прения состоят из речей сторон, которые высказываются по поводу исследованных доказательств, дают правовую оценку фактам, высказывают мнения по поводу разрешения судом спора, на основании каких норм права. Участники судебного разбирательства могут отказаться от выступления, доверив право выразить свою позицию представителю. При выступлениях в прениях выступающие вправе ссылаться только на те обстоятельства и доказательства, которые были исследованы в судебном заседании. После произнесения речей всеми участниками судебного разбирательства они могут выступить с репликами по поводу сказанного другой стороной. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику. По выступлениям сторон суд определят окончательную позицию участников судебного разбирательства, анализирует правовой аспект и формирует собственное мнение по делу.

Принятие решения

Заключительной частью судебного заседания по гражданскому делу является вынесение и оглашение решения суда. После судебных прений суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания. Решение суда оглашается сразу же после его принятия. Председательствующий объявляет решение суда, а затем разъясняет его содержание, порядок и срок обжалования. Составление мотивированного решения может быть отложено на срок не более 5-ти дней. Резолютивная часть решения должна быть объявлена в том же судебном заседании. Те, кто принимал участие в суде, могут не согласиться с вышеизложенным. На практике участникам процесса все может показаться совсем по другому, это совершенно ничего не означает, возможно участники были не внимательными. В материалах дела все будет выглядеть именно таким образом, можете после судебного заседания подать заявление и ознакомиться с материалами дела. Используя процессуальные возможности, участвующий в деле адвокат представляя интересы в суде, принимает активное участие в исследовании собранных доказательств по делу, допросах свидетелей, экспертов, а так же представляет доказательства в обоснование своей позиции.

Адвокат подготовит позицию по гражданскому делу, проанализирует имеющиеся доказательства и представит их суду, чем существенно повлияет на судебное решение, а при необходимости обжалует решение суда в апелляционной и кассационной инстанциях.

Требуется консультация, услуги адвоката по защите интересов в суде, звоните по телефону: 8-928-471-39-91; 8-918-938-07-77

Адвокат Виганд Александр Викторович