Юридическое сопровождение бизнеса

Правовые консультации в сфере деятельности экономических интересов. Юридическое сопровождение проверок контролирующих органов Подробнее »

Услуги адвоката при разводе

Все виды семейных споров в суде, в том числе раздел имущества, проживание детей и т. д Подробнее »

Адвокат по защите интересов в суде

Представительство в суде, защита интересов в судах по уголовным, арбитражным, гражданским и административным делам Подробнее »

Защита интересов по административным делам

Консультирование по составам правонарушений. Представительство интересов в ходе административного расследования и судебного разбирательства Подробнее »

Адвокат по уголовным делам

Консультации по правовым вопросам любого характера, защита на предварительном следствии и в суде. Обжалование действий должностных лиц, обжалование судебных решений в апеляционной и кассационной инстанциях. Подробнее »

 

Подготовка и подача искового заявления

Подготовка и подача искового заявления в суд достаточно ответственное и непростое дело. Если Вы решили обратиться в суд для защиты своих интересов необходимо все хорошо продумать и  приняв решение начать подготовку к судебному разбирательству.

Первым шагом в этом деле будет юридическая оценка сложившейся ситуации. Необходимо ответить на вопросы: - что произошло, какие права были нарушены? Иначе говоря, определяемся с юридической квалификацией правоотношений сложившихся между сторонами в рассматриваемой ситуации. Далее, определяем какая отрасль права и какой закон будет регулировать правоотношения, из которых возник спор. Проверяем сроки исковой давности, определяем надлежащего ответчика, подсудность, цену иска и рассчитываем размер госпошлины подлежащей оплате. После этого можно приступать к подготовке и написанию искового заявления.

Подготавливая исковое заявление необходимо четко определить цели и задачи иска, правильно сформулировать исковые требования о способе защиты судом нарушенных прав и изложить их в просительной части искового заявления. При написании искового заявления нужно учитывать последовательность доказывания своей позиции в суде и в соответствии с данной позицией излагать доказательства в мотивировочной части.

Помимо перечисленного в заявлении можно изложить различные ходатайства истца, например об освобождении от уплаты госпошлины, о вызове свидетелей, об истребовании доказательств и т.д.. При подготовке необходимо строго соблюдать форму и содержание искового заявления, если заявление будет подано в суд с нарушениями предъявляемых к нему требований, суд оставляет заявление без движения.

Подготовив исковое заявление можно отправить его по почте (желательно заказным письмом с уведомлением) или подать лично в канцелярию суда, не забудьте приложить копии заявления и прилагаемых документов по количеству лиц участвующих в деле.

После подачи заявления в суд, начинается подготовка к судебному заседанию. В первую очередь это выработка позиции по делу, составление плана действий, важно определить доказательства подлежащие доказыванию по делу. Обязательно составьте перечень имеющихся доказательств, проверьте их на допустимость и относимость. Каждое доказательство в отдельности Суд оценивает на относимость, допустимость и достоверность, а так же определяет достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Далее необходимо определить тактику ведения дела в суде, последовательность предоставления доказательств, подготовить текст изложения своей позиции, о чем нужно говорить в суде, на чем сконцентрировать внимание, о чем говорить не нужно. Важно ознакомиться с судебной практикой по аналогичным спорам, с разъяснениями пленума Верховного Суда о применении норм права по этой категории споров. При необходимости, можно предварительно подготовить ходатайства в суд, которые Вы собираетесь заявить в судебном заседании.

Если у Вас появились какие-либо сомнения обратитесь за консультацией к адвокату, при необходимости пригласите адвоката в качестве своего представителя для участия в судебном разбирательстве.

Обязательно проанализируйте ситуацию на наличие оснований у ответчика на предъявление встречного иска и порядок защиты от необоснованного иска.

Детально проанализировав обстоятельства сложившихся между сторонами правоотношений, тщательно подготовившись можно отправляться в судебное заседание.

Требуется консультация, услуги адвоката по гражданским делам звоните по телефону: 8-928-471-39-91

Адвокат Виганд Александр Викторович